Выплатят ли декретные, если за меня на работу оформляют мужа?

Работаю у ЧП без договора. с 1 марта устраивают официально по срочному договору до 31 декабря этого года. Причём оформляют на другого ЧП(мужа).Я беременна. Вопрос: полагаются ли мне декретные,когда подойдёт срок?Могут ли меня уволить,когда узнают о моём положении?

, Елена, г. Челябинск
Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
Оформляют Вас официально — хорошо.
Уволить без причины не имеют права, тем более из-за беременности.
Если это случиться, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию в Вашем городе.
Декретные рассчитываются из расчета среднего заработка за последние 2 года, а не от размера Вашего официального заработка на текущем месте работы.

Могут. Срочный договор заканчивается с истечением срока на который он был заключен.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Уволить во время беременности Вас могут только при ликвидации организации или ИП (ст. 261 ТК РФ).

Декретные выплаты должны рассчитываться из среднего заработка за последние 2 года. Естественно в расчет идет официальное трудоустройство, что подтверждается справкой о заработке в организации. Если же доходы за этот период не подтвреждены, или они были малы, а также если страховой стаж меньше 6 месяцев, расчет может идти по минимальной ставке. Такой минимум для женщин ИП или у кого по расчету получилось меньше или стаж за жизнь менее 6 месяцев будет составлять порядка 27000-28500 рублей.

Елена
Клиент, г. Челябинск

А могут расторгнуть договор по истечении срока(договор до 31 декабря)?

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.