Как обжаловать решение суда

Здравствуйте! после смерти моего отца остались ружья, я обратилась к нотариусу, оформила свидетельства о праве на наследство по закону. Ружья находились в ОМВД на хранении, я их сдала туда на хранение. В настоящее время мой супруг захотел их забрать, оформили все полагающие документы, приехал забирать их в ОМВД и ему сказали что не могут их отдать, так как имеется решение суда от 18.01.2016 о том что эти ружья признаны бесхозными. как нам быть? подавать апелляционную жалобу или заявление о вновь открывшихся обстоятельствах? Судья не запросил нотариуса о наследниках и меня ни как не привлекали по делу.

, Елена, г. Новый Уренгой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, так как решение суда Вас не направлялось, иным способом до Вас не доводилось.

Елена
Клиент, г. Новый Уренгой

сроки на обжалование у меня еще не прошли, решение вступает в силу 20.02.2016. просто могу ли я ее подавать если по делу я не прохожу ни как, ни третьим лицом, ни кем?

сроки на обжалование у меня еще не прошли, решение вступает в силу 20.02.2016.
Елена

Да, извините, потерялся в датах.

просто могу ли я ее подавать
Елена

Можете, так как

Статья 320. Право апелляционного обжалования
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
как нам быть? подавать апелляционную жалобу или заявление о вновь открывшихся обстоятельствах? Судья не запросил нотариуса о наследниках и меня ни как не привлекали по делу.
Елена

Добрый день, Елена.

Сейчас Вам нужно обратиться с апелляционной жалобой на указанное решение суда и оюжаловать его.

Отмечу, что желательно обратиться в суд как можно быстрее, так как решение принято 18.01 и через месяц истечет срок для его обжалования.

Нужно обязательно уложиться в срок.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

доброе утро!

В соответствии с положениями Федерального закона «Об оружии» (ст. 27) и Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» по истечении одного года хранения оружия, не востребованного собственниками либо наследниками имущества, оно подлежит отчуждению в судебном порядке.

Добавлю .

Если наследники, имеющие право на указанное имущество, с заявлениями о возвращении вышеуказанного имущества в течение длительного срока не обращались значит имеются основания считать, что собственники отказались от права собственности на данные движимые вещи.

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими,но не более одного года. По
истечении одного года органом внутренних дел принимаются установленные
гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению оружия.

я их сдала туда на хранение.
Елена
мой супруг захотел их забрать
Елена

Елена уточните. Какого числа вы сдали оружие?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена!

или заявление о вновь открывшихся обстоятельствах?

Обращайтесь в установленном порядке с апелляционной жалобой, поскольку не истек срок обжалования.

Заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в Вашей ситуации подавать не нужно, т.к. его подача возможно лишь в отношении вступивших в законную силу решений.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

могу ли я ее подавать если по делу я не прохожу ни как, ни третьим лицом, ни кем?

Елена, можете смело подавать апелляционную жалобу..

Как разъяснено в абз. 3 пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности. При этом такие лица не обязательно должны быть указаны в мотивировочной и (или) резолютивной частях судебного постановления.
у меня имеется свидетельства о праве на наследство по закону, на каждую единицу оружия

В вашем случае окончательную оценку данным обстоятельствам будет давать суд. Опровержением довода о том, что у ружей нет хозяина будет представленные вами свидетельства о праве на наследство по закону, на каждую единицу оружия.

Виктор Ознобкин
Юрист

Елена Вы можете подавать апелляционную жалобу, срок месяц со дня вынесения мотивированного решения в окончательной форме. А вообще я проконсультировался со знакомым инспектором ЛРР и он пояснил, что на его практике они в данных ситуациях обращались к наследникам умершего собственника и брали у них соответствующее заявление о согласии о вступление либо нет в право собственности на данное оружие.

Елена
Клиент, г. Новый Уренгой

у меня имеется свидетельства о праве на наследство по закону, на каждую единицу оружия