О регистрации в паспортной службе ФМС при изменении нумерации квартир

В настоящее время я проживаю в с. Черноморское, Республика Крым. В 2013 г. Я был прописан в общежитии, кв. №43 (предоставлено мне (с женой и 2-мя детьми) от предприятия, где я работал). В 2013 г. общежитие передано на «баланс» поссовета и «переведено» в статус жилого дома, при этом поменялась нумерация квартир (№43 на №4). Для получения нового ордера я дал письменное согласие бывшей жене (на тот момент мы были в разводе) получить ордер ей. В ордере я указан как квартиросъемщик. В конце 2013 г. и начале 2014 г. бывшая жена и дети перепрописались в кв. №4 (по украинскому паспорту). Я не успел (работал в др. городе). При получении мной в мае 2015 г. паспорта РФ мне поставили (перенесли с укр. паспорта) регистрацию по кв. №43, хотя я предоставил документы, на кв. №4. Сказали, что потом изменят, такая процедура. Потом изменять отказались, пока не будет оформлено право собственности. В январе 2016 г. был заключен договор соц. найма (наниматель - бывшая жена, я включен в договор).

Могу ли я зарегистрироваться по кв. 4 самостоятельно или только это может сделать наниматель при согласии детей. Что делать, если самостоятельно нельзя и кто-то против?

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Для прописки лиц в квартиру по договору соц найма необходимо получить разрешение владельца квартиры (как правило муниципалитет), а также согласие всех прописанных в ней совершеннолетних лиц. Подает заявление о прописке ответственный наниматель квартиры по соц. найму.

В Вашем случае также можно письменно обращаться в муниципалитет (к собственнику квартиры) и просить осуществить перерегистрацию в связи со сменой нумерации квартир в доме, при этом следует ссылаться на указание Вас в ордере на получение квартиры. В случае получения письменного отказа в этом, такое решение можно обжаловать в суде.