Штраф или лишение свободы за просмотри порнографии

Добрый день,

Потеряла телефон. Вернули за вознаграждение. В этот же день , при входе в инет высвечивается сообщение следующего содержания: см. Прикреплённый файлы. Возможно, кто -то и просматривал на моем тел такие сайты. Вопрос: мошенничество ли это? Не могу понять, как связаны обе статьи УК и УПК между собой ? И при чем здесь обе эти статьи?

Благодарю за ответ .

С уважением, Алёна

  • image
    .png
, Алена, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Алена! Это мошенники, не чего платить не нужно, найдите кто уберет это с вашего компьютера, это вредная программа, попавшая к вам обманным путем. Такие называют еще «троянскими программами».

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно, кто -то и просматривал на моем тел такие сайты. Вопрос: мошенничество ли это? Не могу понять, как связаны обе статьи УК и УПК между собой? И при чем здесь обе эти статьи?
Алена

Добрый день.

Да, это мошенничество. Никакой ответственности за просмотр порно сайтов нет, можете хоть весь день смотреть.

Сейчас это стало распространенной формой мошенничества — мошенники пользуются незнанием людей. не переживайте.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Лада Колковская
Юрист

не вздумайте ничего платить, не нервничайте и никого не бойтесь.Загрузите специальную программу, которая такие сайты блокирует.А пока перезагрузите телефон полностью и он почиститься

см. Прикреплённый файлы
Алена

посмотрела фото, РАЗ там ссылка там на ФСБ, срочно пишите заявление в ФСБ, они очень быстро найдут шутника.Они НЕНАВИДЯТ, когда кто то, что то подобное делает под их" маркой" и реагируют моментально!!! Я сама так к ним однажды обращалась, ониочень порадовали меня оперативностью. А вам НИЧЕГО не грозит.

В ФСБ можете не обращаться. Это мошенничество. Не их подследственность. Да и деньги Вы не перевели, то есть состава нет.
Пустая трата времени.
У ФСБ иная задача, нежели ловить полуграмотных мошенников

В данном случае ФСБ заниается не мошенничеством, а «защитой своего честного имени ». Реагирует МОМЕНТАЛЬНО, респект им. Проверено на себе.

Но, если клиентка не хочет никого наказывать, то может и не обращаться.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Это просто мошенники развлекаются. Платить ничего не нужно. Закройте сообщение и пользуйтесь телефоном дальше. Не переживайте, никакой ответственности вы не понесете.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Алёна, Вам необходимо обратиться в сервисный центр для удаления вредоносного ПО. Никаких негативных последствий с точки зрения закона данное сообщения для Вас не несет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Не могу понять, как связаны обе статьи УК и УПК между собой? И при чем здесь обе эти статьи?
Алена

Здравствуйте! Нет, не связаны. Сделайте хард резет (полный сброс настроек) и поставьте антивирус.

Возможно, кто -то и просматривал на моем тел такие сайты.
Алена

За просмотр нет ответственности это первое. Ответственности за любое преступление подлежит виновное лицо на основании вступившего в законную силу приговора суда это второе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем телефоне внедрена вредоносная программа мошенниками, как правило последние требуют со ссылкой на статьи УК РФ заплатить штраф на конкретный номер телефона. Советую ничего не платить, поскольку сам факт перечисления денежных средств не в бюджет государства свидетельствует о корысти виновников. Уголовная ответственность предусмотрена только за распространение порнографии, но не за просмотр. Как раз мошенники и занимаются распространением порнографии, да еще и требуют с Вас за это деньги

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку таких вопросов становится больше, то позволю себе отступление от правил проекта.

Вы сами все поймете

pravoved.ru/question/1138974/

pravoved.ru/question/1020433/

pravoved.ru/question/865095/

pravoved.ru/question/1136273/

pravoved.ru/question/1105859/

pravoved.ru/question/1060439/

итп. до бесконечности практически

Просто поверьте — это банальный развод на деньги.

Но самое интересное, что многие попадаются и посылают деньги.

В ФСБ можете не обращаться. Это мошенничество. Не их подследственность. Да и деньги Вы не перевели, то есть состава нет.

Пустая трата времени.

У ФСБ иная задача, нежели ловить полуграмотных мошенников

В данном случае ФСБ заниается не мошенничеством, а «защитой своего честного имени ». Реагирует МОМЕНТАЛЬНО, респект им.
Колковская Лада Фаридовна

Если не трудно, опишите, как и в каком порядке происходит это МОМЕНТАЛЬНОЕ реагирование по Вашему мнению?

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Это однозначно мошенники. Я сама при переходе на один из сайтов в интернете наткнулась на такое сообщение. При том, я разумеется даже не открывала порносайтов. Ничего не вздумайте платить. Для оплаты тем более указан номер мобильного, если бы это был штраф из ФСБ, то вам бы пришло письмо домой или бы вас вызвали на допрос и уж ни как бы счетом для перевода штрафа не был бы мобильный телефон, а был бы государственный расчетный счет. Просто вам необходим антивирус и почистить телефон, я так же делала. И так же вы можете воспользоваться советом Колковской Лады, обратиться в ФСБ.

Вам разумеется ничего не грозит. Так же следует сразу же сказать: МВД России, ФСБ не имеют полномочий блокировать доступ к Интернету в принципе! Более того, до 2014 года блокировать доступ к такой информации могло только постановление суда. С 01. 09. 2014 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому право блокировать вредоносные сайты (но не компьютеры пользователей!) имеет право прокуратура в превентивном порядке, до вынесения решения суда. На данное время вообще никаких официальных штрафов российскими законами для пользователей за просмотр запрещенных сайтов не предусмотрено. Связано это с тем, что официально запрещенные сайты (то есть внесенные в Единый реестр) уже априори не могут находится в публичном доступе. Если же подобный сайт становится доступен, то санкциям подвергается не пользователь, зашедший на такой сайт, а интернет-провайдер, допустивший такое.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена! Данный вид сообщения является мошенничеством, почистите телефон от вирусов, если не поможет перепрошейте начинку телефона, реагировать на данное сообщение не нужно, оно не от правоохранительных органов. и не в коем случае не перечисляйте никакие деньги и не переходите по ссылкам мошенников.

в сообщении указан номер телефона, по которому вероятно можно вычислить данных мошенников и привлечь их к ответственнности.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пишите заявление в полицию на основании данной статье просите возбудить уголовное дело.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алёна!
Ничего платить не нужно. Это мошенники будьте уверены.
ФСБ блокировкой телефонов не занимаются. Только людей))) И если бы это было так, Вы бы к нам не обратились. Не смогли бы.
Поэтому отдайте телефон ремонтникам, чтоб он убрал вредоносную программу.
Или самостоятельно скачайте антивирусное средство, и удалите баннер- вредоносную программу.
П.С. даже Если Вы оплатите, сообщение-, баннер не уйдет.

Что поэтому поводу говорит МВД

legal.drweb.ru/fraud_examples/?lng=ru

ФСБ пресекает использование своего " имени" в таких ситуациях. Я и не писала, что фсб разблокирует телефон!!!
Колковская Лада Фаридовна

Это клиенту, что это никак не фсб поставило ему баннер, и заблокировало телефон.