Правомочны ли действия банка в начислении долга по закрытому кредиту?

Здравствуйте! Досрочно заплатила кредит в банке в мае 2012 года, но не закрыла счет, к концу года позвонили и сообщили о долге в 1500 рублей, на сегодняшний день долг 6400 рублей, требуют заплатить. Правомочны ли действия банка в данной ситуации? И могу я не платить в данной ситуации?

, Лариса,
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! за что долг 6400? вы писали заявление о досрочном гашении? уверены что суммы было достаточно для гашения?

Лариса
Клиент

Заявление о досрочном гашении я не писала. Брала рассрочку на телевизор, и в филиале банка мне посчитали сумму, которую я должна была оплатить, чтобы погасить весь долг. И я оплатила весь долг, который был насчитан досрочно.

в филиале банка мне посчитали сумму, которую я должна была оплатить, чтобы погасить весь долг. И я оплатила весь долг, который был насчитан досрочно
Лариса

Значит не правильно насчитали и на остаток были начислены %.

Как крайний вариант: иск о признании обязательств исполненными, если действительно всю сумму вносили. Опять же, необходимо смотреть выписку по счету и условия договора о кредитовании.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лариса, здравствуйте,

Если последний платеж по кредиту был в мае 2012 года, то на сегодняшний день истек срок исковой давности, который составляет 3 года. Поэтому, платить ничего не надо. Посылайте банк в суд. И если они дойдут до суда, заявляйте о пропуске сроков исковой давности. Это будет основанием для отказа в иске.