Имеет ли право работодатель требовать обратно выплаченную зарплату?

такая ситуация, в январе месяце я была 10 дней в отпуске, потом отработала 2 смены по 12 часов и далее 17 дней больничного.Моя заработная плата 35 тыс руб.Работодатель требует вернуть 29 тыс руб , за то что я отсутствовала во время больничного.имеет ли он на это право? и какую сумму он должен мне по закону?

Уточнение от клиента

И вообще на каком основании работодатель может требовать что-либо вернуть из начисленных мне денег? Какие санкции могут ко мне применить, если я откажусь возвращать эти деньги?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Прежде всего, Вам необходимо предъявить листок нетрудоспособности для оплаты.

Евгений Адамович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашусь с мнением коллеги, вам необходимо предъявить лист нетрудоспособности к оплате, период вашего нахождения на больничном оплачивается исходя из среднемесячного заработка, после предъявления больничного к оплате какие-либо требования о возврате денежных средств не вполне законны.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Больничный лист был предоставлен в первый день выхода на работу после больничного.Работодатель был предупрежден что я на больничном.

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Согласно ч. 4. ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

— допущена счетная ошибка

— органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

— заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть в любом случае любое взыскание может быть только присвоенно судом, а не на руки работодателю?

Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Вероятно речь идет именно перерасчете.
После предъявления больничного работодатель осуществит перерасчет.
С учетом того, что нахождение на больничном оплачивается иначе чем рабочее время, полагаю, что именно это и имел в виду работодатель.
После перерасчета получится окончательное понимание полагающейся Вам суммы заработной платы.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Взыскание с работников возможно только в соответствии со ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Других оснований для удержания и требования возврата излишне выплаченных средств не предусмотрено.

Более того, период нахождения работника на больничном подлежит оплате исходя из среднемесячного заработка. Для этого необходимо предъявить больничный лист к оплате.

То есть в любом случае любое взыскание может быть только присвоенно судом, а не на руки работодателю?

Не только судом, но и трудовой инспекцией, например, или иным органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, а также в случае установления счетной ошибки.

Наталья Бельдяева
Юрист

действительно, порядок возврата излишне уплаченной заработной платы предусмотрен ст. 137 ТК РФ. Если причина выплаты лишней суммы один из вариантов перечисленных в 137 статье ТК, то работодатель имеет полное право удержать излишне выплаченную суммы из вашей заработной платы. Но существует срок для принятия решения о таком удержании — равен он 1 месяцу со дня выплаты и при отсутствии отказа в удержании с вашей стороны. При этом, решение об удержании должно быть оформлено приказом в произвольной форме, а согласие на такое удержание с вашей стороны должно быть письменным (письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0).

Кроме того, общий размер удержаний не может превышать 20 процентов всех сумм, которые должен получить работник при каждой выплате, ну, а в случае вашего отказа работодатель вправе обратиться в судебные органы.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть 95 % заработной платы с меня потребовать не могут никак??

в связи с вышеизложенным — нет. Если вы конечно сами не отдадите эти деньги после получения з/платы.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
И вообще на каком основании работодатель может требовать что-либо вернуть из начисленных мне денег? Какие санкции могут ко мне применить, если я откажусь возвращать эти деньги?
Катерина

Никто не имеет права требовать возвращение уже выплаченных денег. Случаи исключения уже перечисленны моими коллегами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Работодатель требует вернуть 29 тыс руб
Катерина

ФСС не вернул ему? У Вас с больничным все хорошо?

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да больничный лист из поликлиники.Они по какой то причине не хотят никуда отправлять больничный листы...

Они по какой то причине не хотят никуда отправлять больничный листы…
Катерина

Это их проблемы. Вы ничего не должны раз находились на больничном.