Можно ли оформить кредит, если есть фотографии страниц паспорта и фотография паспорта с владельцем?

Скажите пожалуйста мне человек захотел помочь деньгами, но что бы он помог он попросил сфотографировать первую страницу паспорта, а потом в открытом види с сомной. Может ли он теперь взять на меня кредит?паспорт украинский . да и попросил где печать РВП тоже сфотографировать.что он теперь может сделать?

Уточнение от клиента

И мы не граждане России а РВП до 2017 года. Сможет лми он взять кредит на меня?

, Марина, г. Пермь
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Чтобы избежать мошеннических посягательств не стоит передавать кому либо паспортные данные.

2. Лицам проживающим по ВМЖ банки крайне неохотно дают кредиты. Чаще они их не дают, всё зависит от конкретного банка.

С уважением.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст.2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Информация из ПС ГАРАНТ

Порядок получения кредита
Кредитование происходит в несколько этапов:
— рассмотрение кредитной заявки и собеседование с клиентом;
— изучение кредитоспособности клиента;
— подготовка и заключение кредитного договора;
— выдача кредита.
Для получения кредита заемщику следует представить заявление-ходатайство (кредитную заявку), в которой указываются:
— цель кредита;
— сумма кредита;
— срок использования;
— предполагаемое обеспечение;
— приемлемая процентная ставка.
Необходимые документы
К кредитной заявке прилагаются документы и финансовые отчеты, служащие обоснованием просьбы о кредите и объясняющие причины обращения в банк.
Заявка на получение кредита в течение 1-2 дней должна быть рассмотрена работником кредитного отдела. Процедура рассмотрения в каждом случае индивидуальна, и зависит от имеющейся информации о клиенте, объективной и разумной осторожности банка в выборе клиента.
Банк вправе отказать в предоставлении заемщику кредита полностью или частично, если есть сомнения в том, что предоставленная сумма будет возвращена в срок (заемщик имеет недостаточные доходы, ранее привлекался к ответственности и т.п.). Кроме того, в случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита кредитор также имеет право отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.
Решение о целесообразности выдачи кредита принимает либо уполномоченное должностное лицо, либо кредитный комитет — специальный орган, рассматривающий или принимающий решения по большинству вопросов, связанных с кредитованием. В его состав входят представители правления, кредитного, юридического, валютного и коммерческого отделов, а также главный бухгалтер банка.
В случае положительного решения кредитный эксперт должен:
— сообщить (в письменном виде) клиенту о решении кредитного комитета;
— сделать пометку о положительном решении в Книге регистрации заявок;
— подготовить кредитное дело.
Приняв положительное решение, банк приступает к разработке кредитного договора (структурированию кредита) и определению его основных характеристик — вида кредита, суммы, срока, способа погашения, обеспечения, цены кредита, прочих условий.
Сможет ли он взять кредит на меня?

По закону ( ст.820 ГК РФ) для получения кредита нужно заключить кредитный договор. Если вы не подпишите договор и не дадите доверенность на получение денег другому человеку, то никто не возьмет кредит за вас. Если под вашим именем другой гражданин заключит кредитный договор ( хотя это маловероятно, банки проверяют документы при рассмотрении заявок на кредиты и их трудно обмануть) и получит деньги, то это с его стороны это будет преступлением и он будет привлечен к уголовной ответственности

Статья 820. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.