Каковы риски при покупке квартиры, если в документах разная дата выплаты пая?

У продавца квартиры в документах указаны разные даты выплаты пая. В справке о полной выплате пая стоит 2010 год, а в свидетельстве о государственной регистрации права в пункте Документы-основания указано - Справка о выплате пая от 2012 года. В связи с чем такое может быть? Какие риски могут возникнуть при покупке такой квартиры?

, Роберт, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роберт. Это вам у собственника надо выяснить, не гадать же, придумывая причины по которым может быть написано так в свидетельстве. Может, это справка о выплате пая выдана в 2012 г.? А пай выплачен в 2010?

На абстрактный вопрос о всех возможных рисках ответить нельзя. Просто фантазии не хватит все перечислить. На самом деле, надо не домысливать риски, а исходить из данной конкретной ситуации, изучить все документы, историю квартиры, и исходя из полученной информации делать выводы. По сделке с одной квартирой — одни риски, с другой — другие.

Обратитесь за помощью к юристу, занимающемуся оформление прав собственности на недвижимость. Это, как правило окупается. Нужно, чтобы юрист был именно с вашей стороны, а не продавца. Тем более — не риэлторского агентства. Заочно помочь обезопасить сделку невозможно.