Учебный отпуск по контракту

здравствуйте.я воеенослужащий по контракту,получаю первое средне-специальное образование.контракт у меня второй,т.е. служу 6ой год.мне могут отказать в учебном отпуске?если да,то по каким причинам?и второй вопрос:при смерти близкого мне положено пособие?И в каком размере?

, дмитрий, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

средне-специальное образование.
дмитрий

нет такого образования сейчас, есть среднее профессиональное образование.

2.…
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
ст. 19, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}
мне могут отказать в учебном отпуске?
дмитрий

могут, при наличии служебной необходимости.

10. При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.
Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
11. В случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение …» {КонсультантПлюс}
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Дмитрий! В учебном отпуске вам отказать не могут, если у вас на руках имеется оригинал справки-вызова и вы действительно непрерывно служите более 3-х лет по контракту.

Пособие по смерти близкого родственника вам положено в размере 50% оклада денежного содержания.