Как отсудить при разводе часть имущества?

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по поводу развода с мужем. На что я могу претендовать? На развод подавал он. На данном этапе прекратил дела с землей до развода, что бы после развода я на нее претендовать не могла. Жильем своего ребенка не обеспечил, алиментов платит по 4 тыс. в месяц. Всю свою жизнь прожил на моей шее. Неужели я и дочь так от него ничего и не увидим? Помогите, пожалуйста

, Наталья, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.