Какое наказание грозит 16-летнему гражданину, по ст.228 ч.4 и ст.30 ч.1?

Здравствуйте! Сколько могут дать несовершеннолетнему по 228.1 ч 4 п "г" и ст 228.1 ч.4 п "г" ст 30 ч.1. Преступление совершено в 16 лет. Есть признание вины, очень положительные характеристики, несудим, не употребляет. Есть ли шанс на условное наказание?

, Мария, г. Сыктывкар
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

К сожалению, исходя из данных судебной практики, вероятность получить наказание не связанное с лишением свободы, ввиду совокупности покушения на сбыт и сбыта наркотических веществ крайне мала. Также на решение суда влияет избранная мера пресечения (при заключении под стражу на период предварительного следствия вероятность условного наказания стремится к нулю).

В любом случае, следует предоставить в распоряжение суда (или же в ходе предварительного следствия) все имеющиеся характеризующие материалы в отношении подозреваемого.

К сожалению, в отношении лица, совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте (вне зависимости от возраста на момент рассмотрения дела), особый порядок принятия судебного решения не распространяется. Также не следует брезговать попыткой заключения досудебног осоглашения в порядке гл. 40.1 УПК РФ.