Имею ли я право отказаться от прохождения теста на наркотики в целях профилактики, если того требует работодатель?

Здравствуйте, хотелось бы узнать имею ли я право отказаться от прохождения теста на наркотики в целях профилактики если того требует работодатель? Спасибо!

, Андрей, г. Волгоград
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Безусловно Вы такое право имеете. А работодатель имеет право отказать Вам в приеме на работу по этой же самой причине. Будет ли отказ работодателя законным — по этому вопросу Вам лучше получить комментарий специалиста в области трудовых правоотношений.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

То есть может уволить без обьясняешь причины? Так как я уже работаю)

Для любого увольнения по инициативе работодателя необходима причина. Если прохождение теста не прописано как обязанность сотрудника в трудовом договоре / должностных обязанностях, то уволить по этому основанию невозможно.