Срок на примирение при разводе можно продлить?

Здравствуйте,подала на развод. В первую беседу с судьей просила срок на примирение,дали месяц. Можно ли будет его продлить еще раз?

, Анна, г. Каменск-Шахтинский
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 22 Семейного кодекса.

Пункт 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Пункт 10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Да, можете продлить. В практике такое встречается часто. Более того, и третий раз
продлить может, т.е. суммарная длительность получится 3 месяца.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Теоретически конечно можете заявить ходатайство, но из практики и в зависимости от позиции второго супруга суд может и отказать в удовлетворении ходатайства.

С уважением! Г.А. Кураев