Нужно ли ждать подписи директора при увольнении по соглашению сторон?

У нас происходит ликвидация предприятия, и соответственно сокращение штата. Я и несколько моих коллег написали заявление на увольнение 06.02.2016г. по соглашению сторон, начальник его подписал, что согласен но уволить 20.02.2016г., но директор не подписал. Отдел кадров принял это заявление и сказали ждите решения директора. На сегодняшний день работа не окончена и нас не отпускают. На основании моего заявления подписанного начальником я имею право уйти по соглашению сторон, как и указано в заявлении?

, Наталья, г. Озерск
Юлия Юдина
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Второй стороной в трудовом договоре является работодатель в лице руководителя организации, то есть директор. Таким образом, для заключения соглашения о расторжении договора необходимо волеизъявление директора.

Есть другой вариант расторжения договора — по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ). При написании такого заявления работодатель не имеет право не расторгнуть с работником договор по истечение 2 недель.