Нужны ли какие-нибудь справки с места работы при увольнении

Добрый день. Хочу узнать если я увольняюсь с работы в связи с тем что мне нужно ухаживать за родителем,мне нудно предоставлять какие либо справки в место работы???

, Иван, г. Волоколамск
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван. Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления. Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.