Основной оплачиваемый отпуск, право воспользоваться

Здравствуйте! Работаю полный год в бюджетной организации, в договоре прописан основной отпуск 28 дней+ доп отпуск 14 дней (ненормированный рабочий день). За весь год работы была в отпуске 5 дней, нужна срочно хотя бы часть отпуска оставшегося за тот год. Работодатель не дает отпуск, мотивирую, что сначала я должна сама найти кто будет всю мою работу качественно и в срок исполнять по совмещению, но таких нет (за это платят копейки, а работы много)? как мне быть? когда у меня есть право безоговорочное на отпуск?

, Екатерина, г. Орск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право использовать неиспользованный отпуск в любое удобное для Вас время. Как быть? Писать заявление о предоставлении отпуска, а в случае отказа обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Екатерина! Очередные отпуска предоставляются согласно графика, с которым работодатель должен был ознакомить Вас под роспись. Если Вы собираетесь в отпуск в соответствии с графиком или Вас с графиком не ознакомили и Вы отработали более 6 месяцев- пишите заявление на отпуск и вручайте работодателю под расписку. Если откажется расписываться — направляйте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. На мой взгляд мотивация отказа работодателя — просто попытка переложить на Вас проблемы работодателя. Не обращайте на это внимания, пишите заявление и вручайте. О времени начала отпуска работодатель обязан известить Вас под роспись.