Должен ли собственник оплачивать воду, если он не прописан и не проживает в квартире?

Я являюсь собственником части 3-х комнатной квартиры, оставшейся от родителей после их смерти (по наследству). В указанной квартире не прописана и никогда не проживала, так как мне препятствуют в этом моя сестра, которая проживает там одна. Оплачиваю все коммунальные услуги за свою часть квартиры (как собственник, я должна оплачивать только те коммунальные услуги, которые рассчитываются из квадратных метров). Но сейчас мне стали начислять за холодную и горячую воду (в квартире нет счетчика и начисляют по числу проживающих, то есть на неё одну). Я могу не оплачивать воду?

Я прописана, живу в другом городе и полностью оплачиваю в с е коммунальные услуги по месту проживания. С уважением пенсионерка (71 год).

, галина, г. Калининград
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Должны, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги появляется у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в квартире Вы не проживает, это не освобождает от оплаты, но
позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного
кодекса):
— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты
Если не установлены приборы учета, — освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.
Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.
— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате.
— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)

Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Галина, добрый день.

Вам необходимо в управляющую организацию предоставить сведения о том, что Вы не проживаете в квартире. Предъявите документы, подтверждающие проживание по другому адресу: справку с места жительства, документы о собственности на другую жилплощадь и др.

Соответственно, как собственник, Вы должны оплачивать все услуги, которые начисляются исходя из площади жилого помещения. По поводу воды — поскольку Вы указанными коммунальными услугами не пользуетесь, то оплату за них Вы производить не должны.

Отсутствие индивидуального прибора учета (счетчика) не влияет на это.