Имеет ли право вдова ветерана ВОВ на получение жилья или компенсации на приобретение жилья?

Здравствуйте.у меня такой вопрос у нас бабушка вдова ветерана вов.в 2011г продала квартиру и на данный момент она проживает с нами не являясь собственником жилья.в 2015г узнали что она имеет право на получение жилья или денежной компинсации.собрали документы и подали в администрацию,нам пришел ответ об отказе и было написано что можно подать заявление через пять лет спустя продажи ее жилья.Скажите пожалуйста как должно быть.С Уважением Александр.

, Александр, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 21 ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств
федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют
право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Таким образом вдова участника войны может получить
государственную помощь в приобретении жилья, если будет признана нуждающейся
в улучшении жилищных условий т.е. если на каждого члена семьи приходится
кв.м. менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная).Но в соответствии со статьёй 53 ЖК РФ, если гражданин намеренно ухудшил свои жилищные условия (продал, подарил жильё и.т.п.) с целью встать на очередь по получения социального жилья, то может быть признан нуждающимся в жилье по истечении 5-ти лет после совершения указанной сделки.