Может ли должник добиться уменьшения алиментов в твердой денежной сумме?

Выиграла суд по алиментам в твердой денежной сумме. Сейчас должник подал встречный иск об уменьшении суммы. У должника имеется задолженность по алиментам в размере более 500 000 руб. Подала заявление по ст.15 УК РФ. В настоящее время должник не работает, имеет беременную супругу и снимает квартиру (хотя в этой квартире, судя по всему не проживает. Так как приставы несколько раз осуществляли выход и опрашивали соседей. В этой квартире появляется редко). Меня волнует вопрос, приведенные выше доводы послужат основанием для уменьшения суммы? И что делать в такой ситуации мне? Снова доказывать, что у должника нет оснований для уменьшения присужденной суммы. Спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ри этом Верховный Суд РФ пояснил, что рождение ребенка в другом браке не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов.