Могу ли я пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии четвёртый год (с октября 2012 года). В конце марта (а точнее 29 марта) собираюсь идти в декретный отпуск. Но в середине февраля (26 февраля) хочу взять свой законный отпуск в 28 дней который мне положен в этом году, согласно ст.260 ТК РФ я имею на это полное право. Но мой руководитель, ссылаясь на то что я работаю в Банке и что якобы в Банке не положено брать полностью отпуск в 28 дней сразу а только 14 дней максимум, отказывает мне в моём отпуске и хочет отправить меня в отпуск в марте только на 14 дней а затем сразу в декрет. Ответьте пожалуйста могу ли я пойти в отпуск полностью на 28 дней сразу как и хочу с 26 февраля, согласно ст.260 ТК РФ?

, Ольга, г. Саранск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Вы можете пойти в отпуск на 28 дней. Отказ в предоставлении незаконен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Письмо Роструда от 18 марта 2008 г. N 659-6-0