Могут ли уволить по статье за нарушение трудового договора за неотработку положенного срока по договору?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Год назад я устроилась на работу в трамвайное депо, подписала договор, что после учёбы я обязуюсь отработать 2 года, отработав год и забеременела. В больнице поставили диагноз гипертония 2 степени, ребёнка я потеряла, стало прыгать давление, плохое самочувствие, плохо переношу стрессы, и хочу уйти с работы, так как мне эта работа не по силам. Могут ли меня уволить по статье за нарушение трудового договора за неотработку положенного срока по договору?

, Наталья Галушко, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Наталья.

Если я Вас правильно понял, речь идет об ученическом договоре.

За его нарушение Вас не могут уволить по статье, но могут потребовать возместить расходы на обучение.

Кстати, в соответствии с главой 32 Трудового Кодекса РФ:

действие ученического договора продлевается на время болезни.

Но все условия этого договора могут быть изменены по соглашению сторон в любое время.

Я полагаю, учитывая Ваши обстоятельства, связанные с потерей ребенка и состоянием здоровья, есть все основания просить об изменении условий ученического договора.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемая Наталья! На Вашем месте я бы беспокоился не столько о том, с какой формулировкой Вас уволят, сколько о том, не потребует ли работодатель от Вас возмещения части средств, затраченных на Ваше обучение. Это зависит исключительно от условий Вашего договора. Что касается расторжения трудового договора, то по-любому он в Вашем случае может быть расторгнут только по статье 80 ТК РФ, то есть по собственному желанию, поскольку трудовой договор Вы не нарушили.