Как заставить приставов делать свою работу?

Добрый день! Меня зовут Татьяна.Я вот столкнулась с такой проблемой...

В октябре 2013 г. подала на развод и сразу же на алименты. У меня двое несовершеннолетних детей.Бывший муж не дожидаясь развода уехал в Краснодарский край к матери.Когда я обратилась к приставам г. Ухты Республики Коми по месту проживания-мне ответили,что я должна постановление суда отправить по месту пребывания бывшего супруга.Документы я отправила.В январе 2013 г. получила уведомление о получении моих документов. В феврале 2013 г. я получила Постановление о возбуждении исполнительного производства.Обратила внимание,что в отчестве бывшего супруга была допущена ошибка-по паспорту он Геннадиевич,а указали Геннадьевич. Об этом я и сказала в телефонном разговоре приставу.В апреле 2014 г. я получила еще одно Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

К чему я все это пишу- за три с лишним года я ни разу не получила алименты.Хотя бывший супруг работал официально.

В октябре 2015 г. я написала жалобу на сайте приставов Краснодарского края о бездействии.Мне пришел официальный ответ,в котором было указано,что со мной в кратчайшие сроки должны были связаться и предоставить документы по моему делу.Ответ так и не поступил.

Бывший супруг сейчас вернулся в Ухту.Я обратилась к нашим приставам.Но мне было отказано.Мол обращайтесь самостоятельно в Краснодарский край,отзывайте документы ,делайте запрос и мы создадим исполнительное производство.

Почему никто не хочет заниматься моим делом?Правомерны ли действия приставов?Бывший супруг сейчас находится в моем городе-а сделать я ничего не могу.

Посоветуйте пожалуйста,куда обращаться?

Спасибо.

, Татьяна, г. Ухта
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Жалобу рекомендую написать Генеральному прокурору РФ, главному судебному приставу РФ.

А также рекомендую написать заявление о лишение его специального права, если он имеет водительское удостоверение.

Лишение специального права возможно на основании следующей нормы законы:

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Так как вы уже жаловались старшему приставу, не вижу смысла отправлять еще одну жалобу по данной линии. Обращайтесь в суд, такое право вам предоставлено законом.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и ст. 218-220 КАС РФ.