Какое наказание будет при обвинении по статье 264 ч5, если в результате аварии погибли мои близкие?

в ноябре 2014 произошла авария... вина моя... погибли мои мама, дочь и сын... в другой машине жертв нет... после экспертизы мне сказали, что будут заводить дело... и суд все таки состоится...

, Эльвира, г. Новосибирск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Эльвира!

1. Преступление по ч. 5 ст. 264 УК РФ, относится к делам публичного обвинения, соответственно если будут установлены признаки преступления будет возбуждено уголовное дело.

2. Вы можете в ходе следствия оспаривать факт виновности в ДТП. Кроме того, так как преступление совершено по неосторожности, соответственно оно относится к категории преступлений средней тяжести по правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ.

3. Так как преступление относится к категории средней тяжести, можете попробовать прекратить уголовное дело по правилам ст. 25 УПК РФ — в связи с примирением сторон (примирением с потерпевшим). Представителем потерпевших в Вашем случае будет признан один из близких родственников погибших.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)