Развод с ребенком до года

Здравствуйте! Скажите, могу ли я развестись с мужем, если он против. У нас двое детей, младшему два месяца. И могут ли детей оставить с ним?

, Нина Король,
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, могут., однако, при рассмотрении заявления о разводе суд может отложить разбирательство
дела на срок до трех месяцяцев, предоставив возможность супругам
примириться. Трехмесячный срок – это максимальный срок, на который может
быть отложено судебное разбирательство. Таким образом, суд вправе на
свое усмотрение установить и месячный, и двухмесячный, и любой иной срок
для примирения сторон, но не более трех месяцев.
В зависимости от
обстоятельств дела суд вправе откладывать разбирательство дела несколько
раз, однако, в любом случае срок для примирения сторон не может быть
более трех месяцев.

В соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные права
на воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места
жительства ребенка ни один из родителей не имеет приоритета. Однако на
практике всегда приоритет отдается матери. Общую картину можно
охарактеризовать следующим образом:

Если ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью всегда, за исключением случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или иным образом может существенно нарушить его интересы.

Если возраст ребенка от 3-х до 10 лет – его оставляют с матерью в подавляющем большинстве случаев, кроме тех, когда оставление с отцом явно более выгодно и целесообразно для ребенка.

-Если ребенку больше 10 лет – его оставляют с матерью в большинстве случаев.
Здесь можно сказать, что отец обладает теми же возможностями, что и
мать, а статистика склоняется в пользу матерей только потому, что обычно
они имеют больший интерес в оставлении ребенка.