Будет ли увеличиваться размер обеспечения исполнения контракта в 1,5 раза?

Добрый день! Сошлись вместе темы: преференции и ст 37 44 фз антидепинговые меры. Вопрос: если участник упал от НМЦК на 10% и выиграл, заказчик занизил еще на 15 %(в связи с преференцией) - будет ли увкличиваться размер обеспечения исп. контракта в 1,5 раза?

Участник электронного аукциона на гос.закупках выиграл контракт при снижении от начальной цены контракта на 10%. Засчет преференций заказчик заключает контракт с участником, отнимая от его предложения еще 15%. Итого снижение от НМЦК = 25%. Будет ли в данном случае увелечение обеспечения исполнения котраката в 1,5 раза(НМЦК = 15млн)

, Александр, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва
Добрый день! Сошлись вместе темы: преференции и ст 37 44 фз антидепинговые меры. Вопрос: если участник упал от НМЦК на 10% и выиграл, заказчик занизил еще на 15 %(в связи с преференцией) — будет ли увкличиваться размер обеспечения исп. контракта в 1,5 раза?
Александр

нет не будет. статья 37 предполагает снижение нмцк именно участником, а не в связи с применением преференций.

1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей иучастником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
Участник электронного аукциона на гос.закупках выиграл контракт при снижении от начальной цены контракта на 10%. Засчет преференций заказчик заключает контракт с участником, отнимая от его предложения еще 15%. Итого снижение от НМЦК = 25%. Будет ли в данном случае увелечение обеспечения исполнения котраката в 1,5 раза(НМЦК = 15млн)
Александр

2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии счастью 3 настоящей статьи.

таким образом, он предоставляете стандартное обеспечение от 5 до 30, в зависимости от того какое вы установили