Обязанности Управления образования

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что входит в обязанности управления образования? Заранее спасибо за ответ!

, Кристина, г. Волгодонск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Управление образования (местной администрации муниципального образования) - это одно из структурных подразделений органа местного самоуправления, в функции которого входит подготовка и решение вопросов местного значения, предусмотренных пунктом 11 статьи 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (если Уставом и/или структурой органов местного самоуправления и структурой администрации муниципального образования не предусмотрено иное наименование), а именно:

11) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района, а также организация отдыха детей в каникулярное время;

(ст. 15, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.06.2012) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")