Собираемся продать комнату и на эти деньги + материнский капитал купить квартиру без ипотеки

собираемся продать комнату и на эти деньги+материнский капитал купить квартиру,можем ли мы так сделать не дожидаясь трёх лет ребёнку?не хотим влезать не в иппотеку,не в кредит,по нашим подсчётом если соединить мат капитал и цену комнаты должно хватить....

, сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с федеральным законом №256-ФЗ, а именно с ч.7 ст.3 и ч.6.1 ст.7 указанного закона до достижения ребенком 3-х средства материнского капитала возможно использовать только в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

То есть в вашем случае не используя ипотеку воспользоваться материнским капиталом вы не сможете

С уважением Александр