Можно ли часть добровольных алиментов перечислить на книжку ребенку?

Мой сын платит своей бывшей жене 25 000 рублей ежемесячно.Ребенку 2,8 месяцев.Ни до свадьбы,ни после невестка ни одного дня не работала.Живет на деньги моего сына.Снимает 2-х комнатную квартиру (4 т.),одевается в новые вещи каждую неделю и главное,покупает далеко вещи ни первой необходимости (например,летние сапоги-босоножки,стоимостью от 4 тыс).она и ребенку покупает каждый месяц новые вещи.правда впритык из которых он быстро вырастает.Короче,она очень не практичная.Я думаю,получая такие деньги,она и при достижении ребенка 3-х лет не пойдет на работу.Для нашего маленького города-это большие деньги.У нас в семьях муж с женой не зарабатывают таких денег.

Вопрос:можно ли при достижении ребенка 3- лет часть денег перечислять ему на книжку,Учитывая,что мать ни копейки не откладывает из суммы 25 000 рублей,т.к.привыкла жить на широкую ногу и хоть как-то стимулировать ее выйти на работу?

, галина галкина, г. Новосибирск
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Закон предусматривает возможность перечисления части алиментных платежей на счета в банках,
открытые на имя ребенка.  Но такой платеж не должен быть больше 50% от суммы алиментов, остальное должен получать родитель, на попечении которого находится ребенок, чтобы осуществлять необходимые расходы на нужды ребенка. Пусть сын берет обязательно расписки от бывшей жены о полученных суммах алиментов в наличных деньгах.