Как правильно компенсировать судебные издержки, после суда?

Добрый день, мой знакомый судился с ООО в арбитраже, но решение было не в его пользу, поэтому знакомому присудили компенсацию судебных расходов - 15000 руб.

Как правильно оплатить эту сумму? Надо ждать возбуждение исполнительного производства или нужно самостоятельно оплатить на расчетный счет ООО? В какие сроки?

Уведомление об оплате кому нужно отправить?

, Ренат, г. Москва
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете подождать возбуждение исп.производства (получите копию постановления) и оплатить на его основании.

Или же можете оплатить уже сейчас ( в основании платежа обязательно укажите, что это компенсация судебных издержек (воспроизведите дословно формулировку как в решении суда).

Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день,

Ждать возбуждения исполнительного производства не обязательно.

Вы можете добровольно исполнить решение суда, перечислив денежные средства на расчетный счет организации в чью пользу состоялось решение/определение суда.

В наименовании платежа необходимо будет указывать решение /определение суда, во исполнение которого осуществляется платеж.

Уведомление об оплате ни кому направлять не нужно.

В случае, если к Вам поступит Постановление о возбуждении исполнительного производства от службы судебных приставов, платежное поручение об оплате денежных средств Вы предъявите им в подтверждение добровольного исполнения судебного акта.