Отпуск без содержания

добрый день.У меня вопрос по поводу отпуска.Работаю в Сбербанке менее 3-х месяцев,мне нужен отпуск в сентябре тк сын идет в первый класс.Могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы на 2 недели?

, Ольга Первушина, г. Москва
Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!)

Статья 128 Трудового кодекса позволяет вам попросить о предоставлении такого отпуска: "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем."

Надеюсь, что вам удастся получить отпуск и помочь сынишке адаптироваться в школе).

И еще уточнение: точно ли к моменту выхода в желаемый отпуск вы не будете работать на данном месте работы шесть месяцев?

«Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.»(Платон)

Ольга Первушина
Клиент, г. Москва

сейчас у меня только месяц работы,в конце августа будет 3 месяца.То есть как причину я могу указать по уходу за ребенком?

В вашем случае нужно писать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, я думаю). А три дня появились из предварительных переговоров? Это продолжительность отпуска без сохранения заработной платы?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Ольга!

 В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть, при наличии семейных обстоятельств Вы вправе просить предоставления Вам отпуска без сохранения заработной платы, продолжительность которого устанавливается по соглашению с работодателем.

СОгласно ст.263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

То есть, если Вы являетесь одинокой матерью или у Вас есть еще один ребенок, то Вы вправе получить ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 14 дн., если это предусмотрено Вашим коллективным  Договором.

Таким образом, сейчас Вам следует  подать соответствующее заявление с приложением документов -оснований для предоставления отпуска.

 Смогу доп. проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

Ольга Первушина
Клиент, г. Москва

Это сын от первого брака и сейчас я второй раз замужем,т.е. не одинокая мать))))Просто он живет у бабушки и хотелось бы собрать ребенка в школу и проводить в первый класс,а мне не дают более 3-х дней,у меня только на дорогу уйдет 3дня.

ПРи подаче обоснованного заявления  с приложением всех документов, Вы имеете все шансы на решение  вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешной позиции.

С ув. Ф. Тамара