Декрет и ИП

Добрый день. Меня зовут Александр. Я ИП, у меня небольшой магазин сувениров. Моя жена является управляющей магазине, но она не устроена официально. В ближайшем будущем мы планируем детей, встал вопрос о получении декретных. Каким образом нам лучше поступить: оформить её в штат, или мне самому оформить декрет на себя? Как будет выгоднее? Если я правильно понимаю, декретные выплачиваются неким фондом или я как работодатель буду вынужден оплатить ей декретный отпуск?

, Александр, г. Сочи
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! По Вашему вопросу поясню следующее:

Если я правильно понимаю, декретные выплачиваются неким фондом или я как работодатель буду вынужден оплатить ей декретный отпуск?
Александр

Вы верно спутали «декретные», то есть пособие по беременности и родам, с другим видом выплат – пособием по уходу за ребенком до трех лет.

Пособие по уходу за ребенком до трех лет может получать любой из родителей.

Декретные (пособие по беременности и родам) — исключительно для женщин.

Оплату пособий производит Фонд социального страхования населения, в который отчисляются взносы с заработной платы сотрудников. Поэтому, разумеется, безработные и не состоящие при этом на учете в государственной службе по трудоустройству не могут рассчитывать на пособие – чтобы его получать, сначала нужно сформировать какую-то для этого базу, ведь средства Фонда и формируются как раз из отчислений трудящихся и социальных пособий по безработице.

Пособие по беременности и родам рассчитывают исходя из:

  • расчетного периода;
  • среднедневного заработка;
  • общей продолжительности отпуска.

Такой порядок указан в Федеральном законе №255 от 29.12.2006 года, чьи положения вступили в силу первого января 2013 года.

Если я правильно понимаю, декретные выплачиваются неким фондом или я как работодатель буду вынужден оплатить ей декретный отпуск?
Александр

Таким образом пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из отчислений которые Вы как работодатель внесли за сотрудницу, сам государство из своего бюджета ни кому ничего не платить! То есть фактически Вы сами оплачиваете ей декретный отпуск!

Александр
Клиент, г. Сочи

То есть выгоднее сейчас ее устроить к себе официально, посадить на хороших оклад и в течении, например, года производить отчисления в ФСС, а потом спокойно оформлять ей декрет?

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Александр!

Понятия «уйти в декрет» для мужчин нет, но вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком согласно ТК РФ статье 256:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Что касается родовых и декретных, то их тоже может получить только женщина, т.к. она рожает детей.

Размер пособия, которое она может получить при уходе в декрет, зависит:
— от размера заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет;
— режима работы;
— страхового стажа.

Если страховой стаж вашей жены составит менее 6 месяцев, размер пособия не превысит минимальный размер оплаты труда за каждый календарный месяц отпуска. Если вам начисляются районные коэффициенты, размер пособия за месяц будет увеличен на размер таких коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 20 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Также исходя из МРОТ ей будет начисляться пособие, если вы в расчетном периоде не имели заработка или же фактический средний ежемесячный заработок в расчетном периоде в расчете на полный календарный месяц получится меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 15 (3) Положения).

Таким образом размер пособия станет выше.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

В соответсвтии со ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обяза тельном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и всязи с материнством» "Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Поэтому на пособие по беременности и родам может быть выплачено только Вашей супруге.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, т.е. Вы или Ваша супруга.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ и Приказом Минсоцразвития от 23. 12. 2009 г. № 1012н право на пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет имеют как матери, так и отцы и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком до 1, 5 лет. Пособие выплачивается органами социальной защиты населения.

С 1 января 2016 г. размер пособия неработающим гражданам составлет 2908, 62 руб.-при рождении первого ребенка и 5817,24 руб.-при рождении второго и последующих детей.