По кредитной задолженности могут ли арестовать автомобиль?

Здравствуйте, у меня вопрос.

Имеется кредитная задолженность в банке 2,5 года, сейчас купила машину, могут ли авто взять под арест. Когда брали кредит, имущества ни какого не было.

, Светлана, г. Нижневартовск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Арест на имущество (машину) наложить могут. Однако делается это только после вынесения судом решения и направления исполнительного листа судебным приставам-исполнителям.

Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В случае если банк инициирует взыскание с Вас задолженности в судебном порядке, принадлежащий Вам автомобиль могут взять по арест. Сделать это могут и до окончания суда, в рамках принятия обеспечительных мер (зависит от суммы требований и стоимости имущества. В общей юрисдикции, как правило, обеспечительные меры принимаются судом довольно часто). Таким образом риск наложения ареста на автомобиль очевиден.