Снижение ставки вычитов

Судебный приспав вынес постановление о взыскании с меня 50% от суммы моего заработка. Выплаты производятся банку по ипотеке. Я поручитель по кредиту. У меня зарплата 12 тыс. руб. Остаётся 6 тыс.руб. коммунальные платежы около 3 тыс. руб., а на что жить?

Возможно ли уменьшить процент выплат? Если да, то как и на каком основании.

, Маргарита Ильина, г. Чебоксары
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, в  ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»  указано, что при исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Таким образом 50 % это верхняя планка. Вы можете написать заявление в ФССП о снижение процентов по взысканию с заработной платы ( на заявление пристав обязан Вам ответить в течение 10 дней), но лучше это сделать в судебном порядке приложив все доказательства о тяжелом материальном положении.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменить или изменить, вынесенное им постановление, но в соответствии с п.5 ст.14 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

В случае если на Ваш прожиточный минимум или прожиточный минимум Ваших иждивенцев обращено взыскание, но имеются признаки нарушения законодательства, т.к. в соответствии с абз. 7 ч.1 ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Поэтому данное постановление может быть отменено или изменено старшим судебным приставом (начальником отдела), после того как Вы обратитесь с письменным заявлением об этом. Также действия пристава могут быть обжалованы в порядке подчиненности или оспорены в суде. Желаю удачи.

Обращайтесь. Готов помочь.