Трудоустройство без официального оформления

Что грозит работнику с гражданством РФ работающего без официального трудоустройста? И какая ответственность лежит на работодателем?

, Сергей, г. Сургут
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за
нарушение законодательства о труде. Такое нарушение влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000
рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей или
административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на
юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или административное
приостановление деятельности на срок до 90 суток.

А работнику грозит то, что работодатель просто откажется выплатить заработную плату и ему придется выбивать честно заработанные кровные в суде. Процедура мало приятная длительная и дорогостоящая.