На каком основании работодатель может увеличить рабочее время сотрудника детского приюта?

Здравствуйте, я работаю в детском приюте с 9:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00), но часто бывает, что прихожу раньше или ухожу позже. Сегодня директор заявил, что из-за того что у меня обед, я теперь должен работать до 17:30, могу я оспорить его решение?

, Вацлав, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

я работаю в детском приюте с 9:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00), но часто бывает, что прихожу раньше или ухожу позже. Сегодня директор заявил, что из-за того что у меня обед, я теперь должен работать до 17:30, могу я оспорить его решение?
Вацлав

Оспорить решение директора вы можете, но оно будет не в вашу пользу, так как согласно статьи 108 трудового кодекса, время отведенное на перерыв, для отдыха и приема пищи, в рабочее время не включается.

Статья 108.Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.