УСН доход минус расход. Входит ли в расход денежные средства перечисленные оператору ЭП для участия в торгах?

Добрый день уважаемые юристы!

Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения. Доход минус расход.

Прошу проконсультировать, включаются ли в расход денежные средства внесенные оператору электронной торговой площадки для участи в электронных торгах.

Мы работаем на госзакупках с тремя электронными торговыми площадками. На каждой из них на счете лежит определенная сумма денег для обеспечения заявки на участия в торгах. Суммы периодически пополняются в зависимости от количества заявок или заявленной суммы заказчика на участие.

Эти деньги могут находится на счетах площадки, до момента нашей письменной заяви на вывод денежных средств со счета электронной площадки.

Будут ли денежные средства, находящиеся на ЭП считаться расходом(включать или не включать в расход) при составлении налоговой декларации.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Будут ли денежные средства, находящиеся на ЭП считаться расходом(включать или не включать в расход) при составлении налоговой декларации.

К сожалению, данные денежные средства не могут считаться расходами организации, соответственно не могут быть учтены при составлении налоговой декларации, поскольку:

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Вы же можете вывести данные денежные средства с площадки в любой момент, соответственно они являются активами организации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Денежные средства, перечисленные на лицевой счет участника, открытый оператором электронной площадки для обеспечения участия в открытых аукционах, для организации расходом не являются, поскольку по-прежнему контролируются организацией.
При блокировке этих средств оператором электронной площадки расхода у организации также не возникает, поскольку такой вид расхода не предусмотрен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.
При прекращении блокировки этих денежных средств у организации не возникает экономической выгоды, то есть дохода в смысле п. 1 ст. 41 НК РФ.
Аналогичная позиция в отношении суммы задатка (обеспечения), внесенного организацией, применяющей УСН с объектом налогообложения «доходы», для участия в торгах (конкурсах) и возвращенного ей, изложена в Письме Минфина России от 10.12.2009 N 03-11-09/393.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

перечень расходов является закрытым.

Учитывая данную норму Минфин рф в письмах указывает, что организация не может учесть в расходах, уменьшающих доходы при УСН, затраты, связанные с участием в электронных торгах, так как это напрямую не следует из нормы п. 1 ст 346.16 нк рф. Например, в письме от 2.07.2007 г.03-11-04/2/173.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья Николаевна, здравствуйте!

Входит ли в расход денежные средства перечисленные оператору ЭП для участия в торгах?
Наталья Николаевна

В настоящее время существуют примеры разного подхода при решении указанного Вами вопроса.

1. Официальная позиция Минфина и ФНС России сводится к тому, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения участия в торгах, в расходы не включаются.

В случае применения налогоплательщиком объекта налогообложения при УСН «доходы минус расходы» налоговая база определяется как денежное выражение доходов, уменьшенное на величину расходов (п.п. 1 и 2 ст. 346.18 НК РФ). Расходы учитываются в порядке ст. 346.16 НК РФ, при этом указанный в этой статье перечень расходов носит закрытый характер (об этом неоднократно высказывались и Минфин и ФНС России, например, письма Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-06/2/1478, от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6557).

Согласно позиции Минфина России, изложенной в письме от 02.07.2007 N 03-11-04/2/173, расходы, связанные с участием организации в конкурсных торгах (тендерах) на право заключения контрактов и договоров, не должны учитываться при исчислении налога.

… поскольку оплата права на заключение договора купли-продажи, в которую включается задаток, внесенный за участие в аукционе, не предусмотрена ст. 346.16 НК РФ, данные платежи не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН
Письмо Минфина России от 27.12.2007 N 03-11-05/317

Аналогичная точка зрения содержится в: письме Минфина России от 13.05.2009 N 03-11-06/2/85, от 08.08.2014 N 03-11-11/39673, от 31.08.2006 N 03-11-04/2/180 и др.

2. Вторая позиция сводится к тому, что часть затрат на участие в торгах (аукционе и пр.) можно учесть в составе расходов, поскольку они поименованы в ст. 346.18 НК РФ, и главная задача заключается в том, чтобы их вычленить и документально обосновать. В данном случае речь не идет именно о внесенном обеспечении, скорее, о сопутствующих расходах.

Например, расходы на подготовку документации в части могут быть квалифицированы в качестве расходов на оплату труда и учтены при определении налоговой базы на основании ст. 346.16 НК РФ. Аналогично — отдельно оплаченные третьим лицам услуги по правовой экспертизе условий аукциона или условий госконтракта (учитываются, например, как юридические услуги на основании пп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Кроме того, учесть можно на основании пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ почтовые, телефонные услуги, расходы на оплату услуг связи, соответственно, расходы по доставке конкурсной документации при доставке почтой, если доставка осуществляется почтой.

3. Есть решение, вынесенное в пользу налогоплательщика, когда суд посчитал возможным отнести денежные средства, внесенные в обеспечение заявок, в состав расходов:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.10.2014 N Ф07-6057/14 по делу N А13-9590/2013:

Пунктом 1 статьи 346.14 НК РФ установлено, что объектом налогообложения при применении УСН признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.
В пункте 2 статьи 346.18 НК РФ установлено, что в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ предусмотрен перечень расходов, на которые налогоплательщик вправе уменьшить полученный доход при исчислении единого налога.
При этом согласно пункту 2 названной статьи расходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.
Пунктом 1 статьи 252 НК РФ установлено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
При решении вопроса о возможности учета тех или иных расходов в целях налогообложения прибыли необходимо исходить из того, подтверждают ли документы, имеющиеся у налогоплательщика, произведенные им расходы. То есть условием для включения затрат в расходы является возможность на основании имеющихся документов сделать однозначный вывод о том, что расходы фактически произведены.
Из этого же исходит и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, указавший в постановлении от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН, уменьшает полученные доходы, в частности, на величину материальных расходов. Перечень материальных расходов приведен в статье 254 НК РФ.
Подпунктом 6 пункта 1 данной статьи, на который ссылается податель жалобы, предусмотрено, что к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы. К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов).
Данный перечень материальных расходов является открытым. Из материалов дела следует, что Предприятие в 2011-2012 годах в порядке, установленном главой 3.1 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», действовавшего в проверяемый период, производило перечисление денежных средств для обеспечения заявок на участие в открытых аукционах в электронной форме на право заключить контракты.
Кассационная инстанция считает неправомерным вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что средства, перечисленные Предприятием в обеспечение заявок на участие в открытых аукционах в электронной форме, не имеют характера материальных затрат, установленных подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
Налогоплательщик является специализированной организацией, оказывающей социально значимые услуги по контрактам, заключенным на основании проведенных открытых аукционов. Расходы на участие в аукционе являются частью производственного процесса, направлены на ведение хозяйственной деятельности для получения дохода, в связи с чем подлежат отнесению к расходам согласно положениям статей 346.16 и 254 НК РФ. Спорные расходы отвечают требованиям, предусмотренным статьей 252 НК РФ.
При таких обстоятельствах Предприятие правомерно включило в состав расходов спорные суммы.

Судами также установлено, что денежные средства, перечисленные заявителем в обеспечение заявок на участие в открытых аукционах в электронной форме и впоследствии возвращенные Предприятию, были учтены налогоплательщиком в составе дохода.
Вместе с тем суды пришли к выводу о неправомерном учете Предприятием указанных денежных средств в 2012 году в составе доходов этого периода, сославшись на отсутствие экономической выгоды в денежной или натуральной форме по операциям, связанным с перечислением и возвратом средств в обеспечение заявок на участие в открытых аукционах и указали, что возврат ранее перечисленных в обеспечение таких заявок сумм не отвечает требованиям статьи 41 НК РФ, поэтому данные суммы не признаются доходом и не учитываются при исчислении единого налога.
Кассационная инстанция считает данную позицию судов несостоятельной, поскольку суды, признавая неправомерными действия Предприятия по включению спорных сумм в расходы, которые направлены на получение дохода и соответствуют положениям статей 346.16, 254 и 252 НК РФ, необоснованно посчитали неправомерным включение в доход Предприятия спорных сумм при их возврате.
Позиция Предприятия в данном случае является последовательной.
Необходимо отметить, что, признавая неправомерным включение Предприятием спорных суммы состав расходов и доходов, Инспекция и суды не указали, как в соответствии с требованиями налогового законодательства Предприятие должно было учитывать в данном случае расходы, которые фактически понесены, и доходы, которые фактически получены, связанные с обеспечением заявок на участие в открытых аукционах.
На основании изложенного, кассационная инстанция считает, что судебные акты подлежат отмене в указанной части в связи с нарушением судами норм материального права.

Таким образом, существует возможность отнесения указанных расходов в состав расходов при исчислении налога, однако, поскольку вопрос является спорным, правомерность такой позиции придется отстаивать в суде.