Нужно ли соглашение между бывшими женами для соц защиты?

Здравствуйте! я вторая бывшая жена (мы не в разводе)....первая бывшая жена(брак не был зарегистрирован) просит, чтобы я сделала соглашение у нотариуса с ней о том, что я не против о согласии с ней об алиментах (цитата)...как ее понять я не знаю? что она хочет? и что имела ввиду?.... бывший муж официально не работает, у нее свое дело - ип, она его устраивает к себе на работу и как то делает так, что он платит ей алименты (по бумагам) ..аргументирует это тем, что у нее в соц защите требуют справку, что муж платит алименты на ребенка, якобы закон есть об обделении ребенка (со слов первой жены), алименты она с него никогда не требовала и не подавала на алименты, но если он не сделает соглашение у нотариуса от меня, якобы будет платить 8200 руб....?????

, Настасья, г. Электросталь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Возможно, она имеет ввиду заключение соглашения у нотариуса между Вами и Вашим мужем.

Между бывшей женой Вы не можете заключать никаких соглашений об алиментов.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Никакую справку с нее требовать не могут о том, что ей платят алименты. это ее добровольное дело подавать на алименты или нет.

Наталья, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна