Штамп о разводе при смене места прописки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Дело в том, что я в ближайшее время собираюсь повторно выходить замуж, но штамп о разводе в паспорте так и не поставила. Все усложняется тем, что раньше я была прописана в другом городе, и развод оформили там. Причем, я так понимаю, в судебном порядке, потому что заявление было подано только мужем, и я попросту не делала вообще ничего для бракоразводного процесса. А еще мне нужно менять паспорт из-за посторонней отметки.

Так вот, могу ли я поставить штамп в ЗАГС по новому месту прописки, без визитов ЗАГС того города,где я раньше жила? И еще: не проще ли в такой ситуации, учитывая то,что мне еще и нужно менять паспорт, просто "потерять" его, чтобы не морочиться с получением штампа, а просто полоучить новый паспорт безо всяких штампов вообще?

Спасибо вам огромное!!!

, Полина, г. Москва
Olga Kraeva
Юрист

За «просто потерять» на вас наложат штраф, так что проще съездить в тот город, где разводились и поставить штамп. Кроме того, вместе со штампом вам выдадут свидетельство о разводе, которое в дальнейшем очень может пригодиться. Если соберетесь ехать, не забудьте взять с собой решение суда о разводе и оплатить гос. пошлину, без этих документов вам ничего оформлять не будут.