Как лишить права пользования жилым помещением

Здравствуйте. Обращаюсь за помощью к вам. Ситуация такая- был дом, собственником была свекровь. В доме были прописаны мы с мужем, наши дети, свекровь, ее дочь и внук. Дочь с внуком там не проживали, фактически живут в квартире мужа дочери, там же зарегестрирован и младший ребенок.Дом сгорел. Есть акт списания. Землю мы с мужем выкупили, право собственности оформлено на меня. Покупали только землю, без каких либо строений, о чем говорится в договоре купле- продажи. Построили дом. Все документы, от разрешения на строительство до свидетельства о праве собственности на мое имя. Когда дело дошло до регистрации по месту жительства, оказалось, что я не могу снять с регистрационного учета сестру и племянника мужа. УФМС отправляют в суд, в суде секретарь сказала, что дом совершенно другой, и она не знает как заводить дело, ведь выселять неоткуда, дом , в котором они были зарегистрированы,сгорел. Адвокат не по карману, в долгах после строительства. Могу ли я сама составить иск? Подскажите как это примерно сделать? Или можно обойтись без суда? Заранее спасибо за ответ.

, Наталия, г. Курск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия. Не по адресу вы обратились к секретарю. Судьям и секретарям вообще запрещено давать консультации. Конечно, секретарь не знает, как заводить дело. Нет иска, не может быть и дела. В суд люди идут с полностью подготовленным для судебного разбирательства пакетом документов. А если прийти просто так, о заведении какого дела может идти речь?

Обратитесь сначала в УФМС письменно, с приложением акта о пожаре и списании дома, а также документов о строительстве нового дома. После того, как вам откажут, обращайтесь в суд с требованием признать действия УФМС неправомерными и обязать снять с регистрационного учета. Дело в том, что родственники были зарегистрированы в жилом помещении. Поскольку жилого помещения больше нет, основания для сохранения регистрации отсутствуют.

Только сохраните копию заявления с отметкой о его приеме. Без суда можете обойтись…

Секретарь бред несет, она не судья. Они обязаны у Вас взять заявление.
  • Александр, зачем же так выражаться? И почему — бред? Пришел человек в суд — без искового заявления, просто посоветоваться. Что именно секретарь должен взять? Разъяснения давать секретарь не только не вправе, но и не обязан.
Вы можете составить иск о снятии с регистрационного учета, в интернете полно образцов… Ершов Александр

Исков «о снятии с регистрационного учета» как таковых не бывает. Не бывает регистрация сама по себе, без отрыва от прав на жилое помещений. Поэтому либо спор о праве (на жилое помещение), либо заявление о неправомерности дейтвий УФМС. Но в ситуации, когда жилое помещение утрачено, достаточно признать действия УФМС незаконными.

Если УФМС откажет, придется обращаться с заявлением о признании действий УФМС неправомерными. И, как следствие требовать снятия с регистрационного учета.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я сама составить иск? Подскажите как это примерно сделать? Или можно обойтись без суда? Заранее спасибо за ответ.
Наталия

Здравствуйте. Так как дома фактически нет, то и регистрации там не должно быть, ибо не существует самого объекта куда должны регистрировать.

Вам нужно письменно обратится в ФМС с заявлением о снятии с рег. учёта С приложением акта списания как подтверждения о том что дома нет.

Тут можно говорить о несоответствии документов уже послуживших основанием для вселения и тем что есть сейчас. Но момент спорный.

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

если ФМС откажет нужно отказ оспорить в суде на соновании того, что фактически дома нет, жить не где и это уже не жилое помещенгие. и регистрация в таком доме невозможна. а ФМС отказала неправомерно.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия. Я так понял, что сгоревший дом уже снят с кадастрового учета в связи с утратой возможности проживания, далее вы получили разрешение на строительство, т.е. сделали все как полагается по закону. Вы можете составить иск о снятии с регистрационного учета, в интернете полно образцов, однако вы должны указать лиц которые были прописаны по данному адресу и которых хотите выписать в качестве ответчиков, также обязательно привлекайте УФМС обычно она может быть в качестве ответчика. Ели не знаете адрес ответчиков указываете последний известный адрес их проживания, указав об этом в иске. В таком иске обязательно требуется свидетели не менее двух, которые подтверждают, что они давно не проживали поданному адресу. Адрес у вас же тот же остался правильно?

Адрес вы могли бы себе оставить прежний согласовав это с местной администрацией. Обязательно опишите в ситуацию суду включая про сгоревший дом.

Секретарь бред несет, она не судья. Они обязаны у Вас взять заявление.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Скорее всего без иска Вам тут не обойтись. Согласно ст.31, 35 ЖК РФ, и ст. 304 ГК РФ Вы вправе снять их с регистрационного учета. Для составления иска можете обратится к любому юристу на этом сайте!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что я не могу снять с регистрационного учета сестру и племянника мужа.
Наталия

А они отказываются добровольно сняться с регистрационного учета («прописки»)?

Наталия
Клиент, г. Курск

Да, добровольно они не выпишутся. Отношения у мужа с сестрой мягко сказать напряженные.

Так как построен новый дом, одним из вариантов может быть присвоение дому нового адреса и получение новой домовой книги на этот дом. И регистрация по этому адресу вас, без тех родственников. Они же к этому дому отношения не имеют.