Когда и как подавать иск о возмещении ущерба?

Здравствуйте. Я потерпевшая по статье 111 часть 4 (дочь убитого). Сейчас идет суд над обвиняемым. Скажите, могу ли я уже сейчас подать иск о возмещении материального и морального вреда и каким образом высчитать суммы? Отец был официально неработающим (пенсионер), подсудимый тоже не работает (но на платного адвоката деньги нашлись).

, Ирина, г. Казань
Александр Симаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности по гражданским делам 3 года. Иск необходимо подавать после вынесения приговора, в этом случае у Вас не будет проблем с доказыванием.

Критерии определения размера компенсации морального вреда установлены в статьях 151 ГК РФ и 1101 ГК РФ. В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ:

«При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Статья 1101 ГК РФ несколько дополняет список критериев определения размера компенсации:

«2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего».