Возможно ли провести межевание после 2018 года?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я владею участком с 1988 года. У меня есть план межевания, но только это план на бумаге (не эл. вариант на диске). На карте Росреестра участок не отображается. Нужно ли мне проводить межевание?

Я хотела бы продать участок, но не сейчас, а года через два. Я смогу провести межевание непосредственно перед продажей, или обязательно это сделать до начала 2018 года?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Можете сделать межевание когда пожелаете, в т.ч. и перед продажей. Только стоит понимать, что межевание не делается за один день. По итогам землеустроительных работ, одним из элементом которых является межевание, кадастровый инженер готовит документы, на основе которых земельный участок ставится на кадастровый учет. Однако, в процессе могут возникнуть обстоятельства, которые не позволят сразу поставить на кадастровый учет и их придется устранять. А потому продать сможете, если покупатель согласиться ждать. И еще до 2018 года можете продать участок и без постановки на кадастровый учет. В 2018 году — это будет обязательным.

На этот вопрос не возможно ответить, без ознакомления с документами. Какие проблемы этот вопрос задать кадастровому инженеру, который сделал межевание. Правильно: «Не зарегистрировать в Росреестре», а «Поставить на кадастровый учет», одновременно с которым произведут регистрацию права собственности.

Ирина
Клиент, г. Москва

Но у меня уже есть свидетельство о праве собственности. Его опять надо где-то регистрировать?

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

На сегодняшний день межевание является обязательным только при продаже земельного участка с привлечением кредитных средств, то есть через ипотеку. Пока продавать можно и без межевания. Что будет через два года неизвестно никому. Законы меняются каждый день. А на карте Росреестра не отображается потому что границы участка в нее внесены как ранее учтенные. Границы появятся только после того как Вы их внесете в государственный кадастр недвижимости.

Ирина
Клиент, г. Москва

Мне надо делать заново межевание или достаточно зарегистрировать в Росреестре?

Спасибо!

На сегодняшний день можно не делать.