Законно арендодатель в одностороннем порядке повышает арендную плату более чем в два раза?

Добрый день. Я являюсь ИП и арендую у Первичной организации №5 Всероссийского общества автомобилистов (г. Всеволожск, ул. Связи, дом 3а) нежилое помещение площадью 15кв. метров для оказания услуг шиномонтажа.

15 декабря 2014 года я заключил договор аренды сроком на два года (то есть до 15 декабря 2016) с Первичной организацией №5 Всероссийского общества автомобилистов (г. Всеволожск, ул. Связи, дом 3а) с указанной в договоре фиксированной суммой оплаты аренды этого помещения в размере 7000 руб. в месяц (исходя из стоимости 467 руб. за квадратный метр, что является завышенной ценой исходя из расположения и состояния помещения), после получения помещения в пользование я за свой счет произвел ремонт и полную замену электросетей.

После произошедшего недавно конфликта в арендодателем (конфликт произошел из за требования арендодателя выплатить сумму 50 000 рублей за переоформление договора аренды с покупателем моего бизнеса), арендодатель в одностороннем порядке (письменным уведомлением), уведомил меня о том, что начиная с 1.04.2016 года он повышает арендную плату до 16 000 руб., что противоречит условиям договора аренды. Арендодатель оперирует тем, что договор аренды между нами не был зарегистрирован в соответствующих государственных органах и как следствие считается недействительным. Я хотел уточнить каким образом может быть составлена досудебная претензия, обращение в ФАС и как я могу уведомить налоговую инспекцию о том, что Арендодатель не зарегистрировал договор аренды (сроком на два года) и тем самым уходит от уплаты налогов по данному договору?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Арендодатель оперирует тем, что договор аренды между нами не был зарегистрирован в соответствующих государственных органах и как следствие считается недействительным.
Кирилл

Данный факт не влияет на Ваши отношения с арендодателем, договор является «действительным».

Я хотел уточнить каким образом может быть составлена досудебная претензия, обращение в ФАС и как я могу уведомить налоговую инспекцию о том, что Арендодатель не зарегистрировал договор аренды (сроком на два года) и тем самым уходит от уплаты налогов по данному договору?
Кирилл

Можно подать арендодателю отзыв на уведомление в котором указать на незаконность его действий и возможность признания договора «недействительным» только по решению.

Успехов.