Беременность и ночные смены

Здравствуйте! Жена работает в графике 1 день, 1 ночь, 2 выходных. Сейчас находится в положении, и в ее фирме известны случаи перевода беременных на дневной график (без ночных смен). Подскажите, с какого срока можно требовать перевода на дневную работу и какие документы необходимы. Спасибо

, Сергей Хлебко, г. Гатчина
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей! в данном случае можно вашу ситуацию приравнять к переводу на легкий вид работ.

Основания для перевода на легкую работу
Если труд женщины связан с воздействием неблагоприятных
производственных факторов, советуем ей сообщить об этом своему лечащему
врачу. В этом случае он выдает ей медицинское заключение, в котором
рекомендует перевод на легкую работу.
Только при наличии медицинского заключения беременная женщина вправе
требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на
другую работу. Данное медицинское заключение женщине следует принести
работодателю и написать заявление с просьбой предоставить ей легкую
работу. Такой перевод носит временный характер – до окончания
беременности. На время перевода за работницей сохраняется средней
заработок на прежней работе.

Если вы хотите использовать свое право на сокращенный рабочий день на период беременности, то:
— напишите заявление на имя работодателя. Лучше написать сразу в двух экземплярах и один с отметкой о вручении оставить себе;
— укажите срок, на который вы хотите установить сокращенное рабочее время;
— укажите, что именно вы хотите сократить: рабочий день или рабочую неделю, и на сколько именно.

Для установления неполного рабочего времени в данном случае важен сам факт наличия беременности (медицинская справка)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Жена работает в графике 1 день, 1 ночь, 2 выходных. Сейчас находится в положении, и в ее фирме известны случаи перевода беременных на дневной график (без ночных смен). Подскажите, с какого срока можно требовать перевода на дневную работу и какие документы необходимы. Спасибо
Сергей

Здравствуйте. Справку нужно о беременности и ссылку на сл. статью ТК РФ

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе,работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Основания для перевода на легкую работу Если труд женщины связан с воздействием неблагоприятных производственных факторов, советуем ей сообщить об этом своему лечащему врачу.
Москвитин Александр

Вот это вот, клиентбесплатно может прочитать тут www.experto24.ru/pravo/trudovoe-pravo/perevod-beremennoi-rabotnicy-na-legkii-trud.html

Такой копипаст не приветствуется на сайте

перечитайте правила об оказании консультаций

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

с какого срока можно требовать перевода на дневную работу и какие документы необходимы

Работодатель должен перевести беременную женщину на другую работу. исключающую воздействие неблагоприятных факторов, со дня подачи заявления беременной работницы.

В соответствии со ст. и Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 г. № 1 " О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"
Привлечение к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин запрещается. Данный запрет не распространяется на лиц, не достигших восемнадцати лет, относящихся к творческим работникам средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, и на иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (статьи 96, 113, 259, 268 ТК РФ)
Согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением. Предоставление такой продолжительности рабочего времениосуществляется на основании заявления беременной женщины и является обязанностью работодателя. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Трудовой Кодекс РФ:
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Согласно ст. 96 Трудового кодекса РФ к работе в ночное время не допускаются, в том числе, беременные женщины.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, касающиеся запрета работы в ночное время, предусмотрены также в ст. 264 Трудового кодекса РФ.

Поэтому Вашей жене достаточно предоставить работодателю справку о беременности, выданную медицинским учреждением.

В случае если работодатель не исполняет закон, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру за защитой Ваших прав (вернее, Ваша жена).