Обязан ли я платить за содержание и ремонт жилья при условии, что квартира приватизированная?

Обязан ли я платить за содержание и ремонт жилья при условии что квартира приватизированная?И счет не малый каждый месяц по 1500р только на это!Остальное газ вода и.т.д начисляют отдельно!

, Даниил,
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В графу «содержание и ремонт» входит, как правило, стоимость услуг по уборке придомовой территории, общего имущества. Вы, как собственник жилого помещения, владеете не только территорией внутри квартиры, но частью территории снаружи — лестницы, земля под домом, лифтовые шахты и т.п. Это имущество также нужно содержать и обслуживать. Другой вопрос — какие суммы на это нужны. Тут УК могут и приврать и включать туда все что угодно. Запросите у УК информацию о составе данного платежа.

Даниил
Клиент

Так для этого у них есть графа содержание и ремонт общей площади и такая же графа про лифты и.т.д

Обязан ли я платить за содержание и ремонт жилья при условии что квартира приватизированная? И счет не малый каждый месяц по 1500р только на это! Остальное газ вода и.т.д начисляют отдельно!
Даниил

Согласен с Александром, необходимо смотреть, что в платежке. Но тем не менее, узнавайте состав платежа в УК.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Обязан ли я платить за содержание и ремонт жилья при условии что квартира
Даниил

Согласно статье 36 жилищного кодекса, вы имеете право собственности на долю в общем имуществе многоквартирного дома.

Согласно статьи 37 жилищного кодекса, доля в праве общей собственности определяется площадью занимаемого вами помещения в котором вы являетесь собственником.

Согласно статье 38 жилищного кодекса, приобретая или становясь собственником помещения в следствии его покупки или приватизации, вы приобретаете долю в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома.

Согласно части 1 статьи 39 жилищного кодекса, собственники помещений несут бремя расходов на содержания общего имущества в многоквартирном доме, согласно части 2 статьи 39 жилищного кодекса, доля обязательных расходов на содержания имущества многоквартирного дома определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. То есть оплата должна производиться за квадратный метр занимаемого вами помещения, что подтверждается частью 1 статьи 158 жилищного кодекса.

На основании вышеизложенного мной, управляющая компания руководствуясь статьями 36, 37, 38, 39, 158 правомерно взимает с вас плату за содержания и ремонт жилья. Если вы не согласны с внесением платы за содержание и ремонт жилья вы в праве оспорить действия управляющей компании в плане взимания с вас оплаты за содержания и ремонт жилья в судебном порядке.

Статья 36.Право собственности на общее имущество собственников помещений в
многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой
собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для
обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные
площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,
подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и
предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений
в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного
развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,
электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за
пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения
и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства
данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в
установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются
общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с
согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем
собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть
переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы
граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен
правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление
обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к
объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение
земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между
лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений
в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом
ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома
собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой
собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами
озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации
и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке,
в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в
многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого
дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей
частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Статья 37.Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного
помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве
общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения
равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего
собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество
в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли
отдельно от права собственности на указанное помещение.

Статья 38.Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме
1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю
переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в
многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее
имущество в таком доме, являются ничтожными.

Статья 39.Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание
общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме,
бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей
собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются
Правительством Российской Федерации.
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации,
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни
мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении
общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению
единовременно и (или) регулярно.

Статья 158.Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание
принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества
в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество
путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный
ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в
многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1настоящей статьи.
1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые
формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении
капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности
использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ
по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в
многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в
этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о
дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом
уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока
выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств,
сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном
решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом
источников.
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома
распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права
собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в
многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника
по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная
предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не
приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой
размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации
— городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органом государственной власти
соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта
Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного
самоуправления внутригородских муниципальных образований).

Так для этого у них есть графа содержание и ремонт общей площади и такая же графа про лифты и.т.д
Даниил

Вы можете приложить квитанцию об оплате? Если можете приложите пожалуйста, личные данные можете скрыть, они мне не понадобятся.