Должна ли я оплачивать автокредит, если заемщик умер, а я еще не вступила в права наследования?

Добрый день! Авто в кредит, птс в банке. Заёмщик умер. Страховки жизни нет. Я наследница. Как быть? Должна ли я платить кредит пока не вступлю в наследство? Могу ли отказаться от машины? Если сохраню для себя авто, будет ли перерасчёт кредита? И смогут ли его офрмить на меня, так как нахожусь в декретном отпуске?

, Дарья, снт. Тверь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В силу закона, наследник, принявший в установленном законом порядке наследство отвечает также по долгам наследодателя в размере стоимости наследственного имущества. Поэтому если Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в состав которого входит, в том числе, автомобиль, указанный автокредит Вам нужно будет погашать.

Если Вы наследство принимать не будете, то по долгам наследодателя Вам не придется.

Если сохраню для себя авто, будет ли перерасчёт кредита?
Дарья

нет, не будет.

И смогут ли его офрмить на меня, так как нахожусь в декретном отпуске?
Дарья

смогут.

Дарья
Клиент, снт. Тверь

спасибо за ответ. а пол года пока не вступлю в наследство должна его оплачивать?

Если Вы заявление нотариусу подали, то наследство Вы приняли. Оплачивать в таком случае нужно.