Размен квартиры, если невозможно жить с родными-алкоголиками

Здравствуйте, меня зовут Наталья.хочу задать вот такой вот вопрос.Я проживаю в 3х комнатно муницыпальной квартире со своим малалетним сыном, матерью, отцом и братом.Отношение матери и брата зашло слишком далеко, они бутто бы стараются меня выжить из квартиры-оба алкоголики, матершинники и провокаторы-в общем жилищные условия не выносимы.Я хочу разменять квартиру.В квартире прописано пятеро, я являюсь матерью одиночкой, а мать инвалидом, у брата не прописанная жена находится в положении.-хочу жить отдельно с сыном.-и при всем при этом они будут наверняка против, и мать не хочет предоставлять документы на квартиру, кадастровую и т.д.При размене будет ли учитываться, что я мать одиночка, и на что я могу рассчитывать?И как поступать в такой ситуации?

, Наталья Вискарёва, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И как поступать в такой ситуации?
Наталья Вискарёва

К сожалению, Ваша ситуация достаточно патовая. Несмотря на то, что законом допускается размен муниципальной квартиры, в том числе и принудительно (правда для этого необходимо обращаться в суд), на практике такого размена добиться практически нереально. Все варианты размена необходимо найти самостоятельно, предлагать другим жильцам и в случае отказа, обращаться в суд. На стадии поиска обычно все и прекращается, поскольку найти подходящие варианты в настоящее время не представляется возможным.

Единственный реальный путь размена квартиры заключается в её приватизации с дальнейшей продажей. В результате такой продажи каждый собственник на вырученные средства за свою долю приобретает себе самостоятельное жилье (с добавлением личных средств). Но приватизация и продажа возможна только с согласия и участия всех жильцов такой квартиры, включенных в договор социального найма (а после приватизации, всех собственников).

Вы также можете попробовать подать заявление о постановке Вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ну или найти способ договориться.