Как забрать права раньше срока после лишения?

31 октября 2010года, меня лишили водительских прав. Суд по лишению состоялся 17декабря 2010г., лишили на 1г 7мес., но решение суда вступило в силу только 11января 2011г. Законна ли эта задержка на месяц позже с вступлением в силу приговора? Могу ли я забрать свои права на месяц раньше, т.к. решение суда вступило в силу на месяц позже?

, иван матюхов, г. Калининград
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.

Начало срока лишения прав откладывается, если водитель не взял в суде копию решения. В этом случае расчет нужно начинать не с даты судебного заседания, а с даты получения копии.

Зависит о даты получения вами копии, истечения срока на обжалование и отметки о вступлении в силу

При это если вы не своевременно сдали временное разрешение/права - срок также откладывается

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы нее указали, почему постановление не вступило в силу в декабре. Если это произошло в связи с обжалованием постановления Вами или должностным лицом, составившим протокол об АП, то все законно. В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ:

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В период с 17.12.10 по 11.01.11 Вы не были лишены права управления ТС и могли управлять им.