Как выписать детей, без согласия матери, если отец пропишет их в другой квартире?

В квартире прописаны 2 детей, которая принадлежит их бабушке. Здесь же прописан и отец детей. Родители в разводе, дети проживают с матерью. Сейчас квартиру хотят продать. Мать отказывается выписывать детей. Возможно ли этот вопрос решить без суда и согласия матери, если отец хочет их перепрописать во встречной покупке?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу законодательства местом жительства детей считается место жительство их родителей (или одного из них). Поэтому пока отец детей прописан в этой квартире, снять с их с учета до их совершеннолетия будет проблематично. Вот если он зарегистрируется в другой квартире, тогда можно настаивать на регистрации детей вместе с ним в этой новой квартире, поскольку до 14 лет они не могут быть прописаны отдельно от родителей. Но без суда, возможно, обойтись всё равно не получится, поскольку есть вероятность отказа сотрудников паспортного стола при осуществлении подобных манипуляций с регистрацией.

Есть еще другие варианты решения данного вопроса, но только через судебный порядок. За более подробной консультацией Вы можете обратиться через чат.