Отмена дарственной на квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребенок

Добрый день. Сестра, инвалид первой группы (рассеяный склероз) дарит мне 2/3 части приватизированной квартиры, где проживаю я с семьей и она. Сейчас она, не без помощи из вне, решила подать в суд и отозвать свою дарственную. В июне 2016 будет 3 года как была оформлена дарственная. Так же она отделилась от нас и теперь ее обслуживает социальный работник, который обещает предоставить юриста в суде, ссылаюсь, что в Собесе это нормальная практика и что у них отменный юристы и все дела выигрышные. Подскажите может ли сестра отозвать дарственную, в квартире помимо меня и сестры прописан мой несовершеннолетний сын, доли у него нет.

, Олег, г. Тула
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

К сожалению слишком общая информация. Отменить договор дарения даритель может, но для этого должны быть серьезные основания как то:
— одаряемый совершил попытку лишить жизни дарителя, члена его семьи или близкого родственника (в случае смерти дарителя требовать расторжения договора могут его правопреемники);
— одаряемый умышленно причинил вред здоровью дарителя;
— одаряемый крайне небрежно относится к подаренной квартире, которая имеет для ее прежнего собственника большую нематериальную ценность (например, в ней проживали несколько поколений его предков);
-дарение было совершено в течение полугода до момента признания дарителя банкротом (если в качестве такового выступает юридическое лицо или ИП);
— в тексте дарственной предусмотрено условие о том, что квартира возвращается дарителю, если одаряемый уйдет из жизни раньше него.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Добрый день. Сестра, инвалид первой группы (рассеяный склероз) дарит мне 2/3 части приватизированной квартиры, где проживаю я с семьей и она. Сейчас она, не без помощи из вне, решила подать в суд и отозвать свою дарственную. В июне 2016 будет 3 года как была оформлена дарственная. Так же она отделилась от нас и теперь ее обслуживает социальный работник, который обещает предоставить юриста в суде, ссылаюсь, что в Собесе это нормальная практика и что у них отменный юристы и все дела выигрышные. Подскажите может ли сестра отозвать дарственную, в квартире помимо меня и сестры прописан мой несовершеннолетний сын, доли у него нет.
Олег

Здравствуйте! Если на момент совершения сделки по договору дарения было не дееспособным или было признано недееспособным, то договор дарения может быть договор дарения может быть признан не действительным.

Олег
Клиент, г. Тула

Спасибо, Александр. Сестра не имеет статус недееспособна. Дарственная оформлялась через нотариуса, при сделки она присутствовала, у нотариуса не возникли вопросы о ее недееспособности. Никакого вреда ни ее здоровье, ни подаренному имуществу ни когда не причинялся. Я за ней ухаживал 17 лет, а сейчас она решила что она хочет жить отдельно в своей однокомнатной квартире, которую я ее должен предоставить или он отзовет дарственную и поделит нашу квартиру . И работники соцзащиты ее поддерживают и обязуются предоставить ее своих адвокатов. Что мне делать я не знаю, купить ее квартиру я не могу, да и жить одна она не сможет, т.к. очень часто падает, а встать сама не сможет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

А Ваша сестра была признана недееспособной?

может ли сестра отозвать дарственную,
Олег

Такого понятия нет. Она может отменить дарение (если есть предусмотренные законом основания) или признать договор дарения недействительным. Срок исковой давности по оспоримой сделке — 1 год.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и
дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии,
когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить
ими, может быть признана судом недействительной по иску этого
гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы
нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином,
впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом
недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент
совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих
действий или руководить ими.

Сделка,
совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности
вследствие психического расстройства, может быть признана судом
недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент
совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих
действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна
была знать об этом.

Олег
Клиент, г. Тула

Здравствуйте, Людмила, сестру не признана недееспособной. У нее только первая группа инвалидности.

Уважаемый Олег!

сестру не признана недееспособной. У нее только первая группа инвалидности.
Олег

Вот и отлично. Полагаю, что Вам не следует беспокоиться. Если сестра обратится в суд с иском о признании договора дарения недействительным — заявляйте о пропуске срока исковой давности. Для ОТМЕНЫ ДАРЕНИЯ оснований я не вижу.