Регистрация гражданина по месту пребывания без присутствия собственника

Приветствую!

Собственник проживает в Москве, я в Санкт-Петербурге. Подал заявку через Госуслуги. Возможности приехать в назначенное УФМС время у собственника нет, но он согласен нотариально заверить согласие на временную регистрацию.

В какой форме это делается, какие еще документы потребуются, кроме нотариального согласия?

Хочу получить ответ в виде:

Шаблон заявления, которое необходимо написать собственнику у нотариуса

Копии каких документов необходимо предоставить в УФМС, нужно ли их заверять?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хочу получить ответ в виде: Шаблон заявления, которое необходимо написать собственнику у нотариуса Копии каких документов необходимо предоставить в УФМС, нужно ли их заверять?
Иван

Здравствуйте. К сожалению ФМС может просто не пропустить такую регистрацию.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

67. При подаче гражданином заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал представляются в электронной форме документы, предусмотренные пунктом 25.3 Регламента, а также адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту), а в случаях, предусмотренных пунктом 61 Регламента, дополнительно представляется листок статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) путем заполнения интерактивных форм.
До направления заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа заявитель подтверждает согласие собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему заявлению соответствующие согласия собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, в форме электронных документов, подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи.
69. По завершении проверки сотрудник органа регистрационного учета направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, копию документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении. Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество сотрудника органа регистрационного учета, направившего уведомление, и номер служебного телефона.
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
75. Если гражданин не прибыл в 3-дневный срок с даты получения уведомления в орган регистрационного учета с документами, указанными в пункте 69 Регламента, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала. В уведомлении разъясняется порядок регистрации по месту пребывания при подаче заявления в форме электронного документа.

В какой форме это делается, какие еще документы потребуются, кроме нотариального согласия?
Иван

25. Для регистрации по месту пребывания:
25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);
документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.
25.2. При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту), подписанного заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин также представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
25.3. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал заявитель одновременно подает копии документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
29. В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту) сведения о данном договоре или свидетельстве.
На основании представленных сведений орган регистрационного учета запрашивает информацию о документах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в полномочном в сфере жилищных отношений органе или органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания.

Договор о найме (поднайме) жилого помещения с собственником заключен. Чтобы его можно было предоставить УФМС для регистрации, должен ли он был быть подписан нотариально?
Иван

Нет, он не требует нотариальной регистрации.

Но в данном случае лучше заверить, так как:

25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещениязаверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;
При предъявлении договора,заверенного нотариально, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не заверяется,а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

То есть заверить нотариально нужно, чтобы избежать заверения подписи собственника в ФМС

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Согласно п.п.25-25.3 Административного регламента №288 (утв. приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан
Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации» )

25. Для
регистрации по месту пребывания:
25.1.
Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы
регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого
помещения:
(в ред. Приказа ФМС
России от 19.01.2015 N 6)
заявление
о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное
гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в
заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения
заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного
учета документов;
(в ред. Приказа ФМС
России от 19.01.2015 N 6)
документ,
удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации
получателя государственной услуги);
документ,
являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма
(поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной
регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего
гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации
достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением
случая, предусмотренного пунктом
29 Регламента.
При
предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ лицом,
ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не
заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не
проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи
собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом,
ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета
документов.
(в ред. Приказа ФМС
России от 19.01.2015 N 6)
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения
совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина
выражают в письменной форме.
25.2. При
направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о
регистрации по месту пребывания по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту), подписанного
заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин также
представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания
гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом,
ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета
документов.
(в ред. Приказа ФМС
России от 19.01.2015 N 6)
25.3. При
представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту
пребывания в форме электронного документа через Единый портал заявитель
одновременно подает копии документа, являющегося основанием для временного
проживания в заявленном им жилом помещении в электронной форме, за исключением
случая, предусмотренного пунктом
29 Регламента.

То есть основанием для Вашего проживания может стать договор безвозмездного пользования или договор аренды (найма), при этом в заявлении собственник (или Вы) и указывает данное основание. Дополнительно какого-либо нотариального согласия на «временную регистрацию» не требуется.

Уважаемый Иван! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: а вообще зачем Вам собственник? Заключайте соответствующий с ним договор и далее уже сами вставайте на регистрационный учет по месту пребывания… предъявляя соответствующий договор с указанием конкретного срока...

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор о найме (поднайме) жилого помещения с собственником заключен. Чтобы его можно было предоставить УФМС для регистрации, должен ли он был быть подписан нотариально?

Лада Колковская
Юрист
Шаблон заявления, которое необходимо написать собственнику у нотариуса
Иван

если нотариус возьмется оформить такое заявление, то шаблон вам не нужен.Он у него есть.

Я согласна с коллегой, что УФМС такую регистрацию скорее всего просто не пропустит. В нашем регионе точно не регистрируют по такой доверенности.Проверенно. Увы.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так как вы подаете заявление о регистрации по месту пребывания через портал гос. услуг, на вас действуют следующие положения административного регламента:

Регистрация граждан по месту пребывания при подаче заявления в форме электронного документа
67. При подаче гражданином заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал представляются в электронной форме документы, предусмотренные пунктом 25.3 Регламента, а также адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту), а в случаях, предусмотренных пунктом 61 Регламента, дополнительно представляется листок статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) путем заполнения интерактивных форм.
До направления заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа заявитель подтверждает согласие собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему заявлению соответствующие согласия собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, в форме электронных документов, подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи.
68. Сотрудник органа регистрационного учета просматривает документы, указанные в пункте 67 Регламента, в электронной форме (контроль целостности).
Далее сотрудник органа регистрационного учета проводит проверку сведений, указанных гражданином в заявлении о регистрации по месту пребывания:
по адресно-справочным учетам;
по автоматизированной базе данных ФМС России;
по учетам уполномоченных органов, осуществляющих в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, на наличие и принадлежность указанного в заявлении жилого помещения.
Информация об изменениях:
Приказом ФМС России от 19 января 2015 г. N 6 в пункт 69 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
69. По завершении проверки сотрудник органа регистрационного учета направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, копию документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении. Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество сотрудника органа регистрационного учета, направившего уведомление, и номер служебного телефона.
70. Максимальный срок исполнения — 3 рабочих дня.
71. При предъявлении гражданином в орган регистрационного учета документов, указанных в пункте 69 Регламента, сотрудник органа регистрационного учета распечатывает заявление о регистрации по месту пребывания (приложение N 2 к Регламенту), адресный листок прибытия (приложение N 5 к Регламенту), а в случаях, предусмотренных пунктом 61 Регламента, листок статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) и представляет их для рассмотрения начальнику органа регистрационного учета или лицу, его замещающему.
Информация об изменениях:
Приказом ФМС России от 15 июля 2013 г. N 311 в пункт 72 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
72. При предъявлении гражданином всех надлежащим образом заполненных документов, указанных в пункте 69 Регламента, срок оформления и выдачи свидетельства о регистрации по месту пребывания не должен превышать 15 минут.
73. После принятия решения о регистрации по месту пребывания, сотрудник органа регистрационного учета в течение одного рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.
74. Собственнику (нанимателю) жилого помещения в 3-дневный срок направляется почтовым отправлением уведомление о регистрации гражданина по месту пребывания в жилом помещении, указанном в заявлении о регистрации по месту пребывания.
75. Если гражданин не прибыл в 3-дневный срок с даты получения уведомления в орган регистрационного учета с документами, указанными в пункте 69 Регламента, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала. В уведомлении разъясняется порядок регистрации по месту пребывания при подаче заявления в форме электронного документа.

Форма заявления нигде не утверждена, она пишется в произвольной форме, например

ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ
ПРЕБЫВАНИЯ
В орган регистрационного учета
От
________________________________, гражданина ________________________,
проживающего по адресу: ____________ ___________________________________
Контактный телефон: ________________
Я, _________________________________, гражданин
___________________, владелец жилого помещения по адресу: Санкт-Петербург,
_________________________________ (адрес), прошу в соответствии с
Приказом Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288
зарегистрировать в указанном жилом помещении по месту пребывания гражданина
___________________(страна)_________________________________(имя), которая
проживает там с моего согласия, на срок ________________.
______________________________ (подпись) «___» __________________ 200__ г.